首页 PIPA介绍 申请指南 标准及管理制度 投诉与事故处理 参考资料 PIPA动态 通知 PIPA公示 PIPA认定企业情况 PIPA答疑
   现场审核一般需要多长时间?
   开展个人信息保护之前取得的信息应该怎样处理?
   不涉及个人信息业务的部门也需要监查吗?
   个人信息保护负责人可以兼任其他个人信息保护体系中的职位吗?
   需要对公司的临时人员进行培训教育吗?
   担任个人信息保护负责人的人员需要什么资格吗?
  大连软件行业协会PIPA办公室
  咨询受理电话:0411-83655187
  传真:0411-83643362
  E-mail:PIPA@dsia.org.cn
  办公地址:大连高新技术产业园区七
    贤岭爱贤街10号大连设
    计城703室
当前位置 >>>  PIPA答疑
企业申报PIPA的资格

发布时间:2008-5-10 作者:PIPA办公室 点击次数:19217

问:企业申报PIPA的资格是什么?
答:申请PIPA认定的单位必须具备以下条件:
1、申报单位按照《规范》要求建立本单位个人信息保护管理体系(方针、组织机构建立、规章制度建立等)在单位内实施个人信息保护,并至少运行三个月;
2、申报单位在申请前至少要实施一次全员的个人信息保护培训和监查;
但是,PIPA办公室将不受理符合下述事项任何一项的申报单位:
(1)  在申请日前三个月内发生过重大个人信息保护事故的;
(2)  评价不合格,申请时未满3个月的;
(3)  抽查、复审不合格,申请时未满3个月的;
(4)  申报材料内容虚假被查处的,申请时未满6个月的;
(5)  因故被取消PIPA资格的,申请时未满1年的;